Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Новости фармации. Ноябрь 2001 года.

Слово нашим экспертам.

КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 9 ноября 2001 г. N 782 <О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА>.

Настоящее Постановление, регулирующее ценообразование на рынке обращения лекарственных средств, было принято Правительством РФ в соответствии и в рамках полномочий, фактически <узаконенных> только в 2001 году (ФЗ \”О лекарственных средствах\” в редакции последних изменений).
Сфера действия этого документа распространяется на обращение лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством РФ.
Реализуется вышеуказанное постановление путем осуществления государственной регистрации предельных отпускных цен отечественных и иностранных производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства с установлением предельных оптовых и предельных розничных надбавок к зарегистрированной цене со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Учитывая тот факт, что Постановление принято также и в целях эффективного и экономного расходования бюджетных средств, думается, что так называемая <льгота по прибыли> для производителей лекарственных средств будет все же сохранена (другого и одновременно правового объяснения <эффективного расходования бюджетных средств> не существует)./ Что вряд ли – от редакции./
С 01.01.02г. обороты по реализации лекарственных средств, не вошедших в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДС. В целях применения соответствующей нормы НК РФ Правительство РФ должно разработать соответствующий перечень./ Что тоже вряд ли – от редакции./
Очевидно, что перечень должен носить закрытый характер (в отличие от ныне действующего), т.к. в противном случае налогооблагаемая база по НДС у хозяйствующих субъектов будет близка к нулю./

Р.S.

Возникает вопрос: будет ли и кем будет (за чей счет) восстановлено нарушенное право хозяйствующих субъектов в рамках ограничения розничных и оптовых надбавок на лекарственные средства за период 1996-2000 год, т.к. именно в этот период большинство хозяйствующих субъектов были незаконно подвергнуты финансовым санкциям со стороны ценовых контролеров.

До введения НДС на государственно-регулируемую добавленную стоимость осталось совсем мало времени. Структурный характер перечня ЖНВЛС так и не поменялся.

Ждем-с.

В ноябре имели место следующие события.

-на сайте www.rcc.ru появился фармацевтический раздел, представляющий информацию о состоянии фармацевтической отрасли.

-Пациенты московских аптек отказываются покупать <мукалтин> Харьковского производства ГНЦЛС по причине крайне низкого качества.

-Компания <Никомед> размещает на уличной рекламе препарата <Називин> производства фирмы <Мерк> свой логотип. Цель и причину этой акции установить не удалось. Запрос был послан через сайт компании в начале ноября и остался без ответа.

-Руководство компании <Интерлизинг> заявило о начале реструктуризации и приведении своей управленческой структуры в соответствие с международными стандартами.! За последнюю пятилетку компания <Интерлизинг> плавно преобразовывалась из лидера фармацевтического рынка в фирму, обслуживающую государственно-бюджетные проекты.

Президент РФ В.Путин входе встречи с Вице-премьером В.Матвиенко выразил озабоченность ростом цен на лекарства.

По инициативе Международной конфедерации потребителей в Москве прошло совещание по проблемам деятельности <интернет-аптек>. В ходе мероприятия представители этой уважаемой общественной организации высказали ряд обоснованных претензий
к подходу к лекарственному обеспечению в сети.

На Российском рынке вновь появились препараты фирмы <Эджзадбаши>- <Нефрамин>, <Фреамин>, <Реомакродекс>. Если у последних двух препаратов шанс занять даже небольшую долю рынка крайне мал, то < Нефрамин> имеет все шансы потеснить своих конкурентов на местном рынке.

-В течение месяца на рынке наблюдались перебои в поставках препаратов- <Фосфалюгель>, <Юнидокс>, <Фарматекс> овули N10, <Спрегаль>.

Исполнилось 11 лет ведущей фармацевтической компании ЦВ <Протек>. Знаменательная дата была омрачена серьезным и длительным срывом поставок медикаментов своим клиентам. Главной причиной срыва в поставках является неудовлетворительная работа новой складской линии. Пресс-релиза на эту тему на сайте компании нам найти не удалось. Скрывают.

-МГД приняла новую редакцию законопроекта <О налоге с продаж>. В рамках приведения местного законодательства в соответствие с НК и ФЗ <Об основах налоговой системы> действующий в Москве список товаров, не подлежащий налогообложению, утрачивает силу. С 2002 года минеральная вода, мыло, зубная паста будет облагаться <налогом с продаж>.

-ГД приняла закон <О внесении изменений и дополнений в УК РФ и УПК РФ. Спрашивать с недобросовестных и подпольных производителей лекарственных средств будут по статье 180 УК РФ – <Незаконное использование товарного знака>. Срок до 5 лет. Теперь имеются все основания для производителей, чья продукция подделывается, и чья интеллектуальная собственность незаконно используется перейти от деклараций о борьбе с подделками к реальным действиям.

Loading