Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Новости фармации.Октябрь 2001 года.

В журнале <Новая Аптека> помещен новый <труд> г-жи Толстовой <Государственная вертикальная структура управления> ::

Вот только некоторые выдержки.

С грустью

< Разрушению централизованного управления лекарственным обеспечением способствовали:

предоставление прав юридического лица:.всем аптечным учреждениям.>:

<Принятие антимонопольного законодательства>:.

Неуверенно

– <назрела острая необходимость создания такой организационно-управленческой модели фармацевтической службы страны, которая обеспечивала бы единый подход к взаимовыгодному!!!! сосуществованию аптечных предприятий и организаций всех видов и форм собственности>.

Подбирайте определения, господа чиновники. В ходе сессии всемирного экономического форума наш Президент заявляет, что Россия будет наращивать темпы экономических реформ. Гениально. Скромный налогоплательщик согласен с Президентом.

Несколько слов о событиях на фармацевтическом рынке.

В ГТК прошел круглый стол, посвященный проблеме неограниченного ввоза на территорию РФ пищевых добавок. В ходе мероприятия было заявлено, что 80 % этих продуктов имеют сомнительное происхождение и качество.

По данным информационной службы аптеки <Симплекс>, самыми востребованными в справочнике лекарственных средств на www.apteka.ru были описания на препараты – трихопол, дифлюкан, пимафуцин, ноотропил, сумамед, ацикловир, диклофенак, предуктал, глиатилин, ацикловир-акри.

Своеобразную компанию <импортозамещения> начала в РФ компания
<Брынцалов> под торговой маркой <Ферейн>. На местном рынке появились <новые> отечественные препараты -<бравинтон>, <ноотобрил>, <нош-бра>. Названия, цвета, упаковки – один к одному как на оригинальных препаратах компаний <Гедеон Рихтер>, <Санофи>, <Плива>. Откровенный плагиат !!!

В рекламных буклетах размещено скромное утверждение <лекарство торговой марки <Ферейн> абсолютно идентичны !!!! зарубежным аналогам>. Совершенно естественно, что качество продукции подтверждено и гарантированно !!! Минздравом./ заявление из рекламного проспекта/.

Появление на рынке такой отечественной продукции доказывает, что все программы по борьбе с подделками на рынке лекарственных средств, декларируемые чиновниками Минздрава, являются ничем иным как профанацией. Иностранные производители лекарственных препаратов оказываются неспособными защищать на территории РФ свои имущественные интересы, деловую репутацию и авторские (патентные) права.

Уполномоченный по правам человека в РФ господин Миронов направил М. Касьянову письмо, где правозащитник выразил опасение
введением НДС на лекарственные средства!!!

Компания Авентис выводит на рынок новый фторхинолон левофлоксацин – <Таваник>.

В офисе компании <Инвакорп> состоялся четверть финал конкурса <Краса Фармации>. 40 руководителей аптек !!! соревновались в умении петь и танцевать.

<Дедушка> советской фармации А.Д. Апазов в 32 номере ФВ предостерегает общественность о ближайшем массовом банкротстве аптек. Причинами этого процесса, по мнению Председателя ассоциации <Росфарма, будет отсутствие стандартов в отрасли, введение НДС, жесткая конкуренция, несовершенство законов!!!. / Эти факты не мешают коммерческим структурам, руководимым г-м Апазовым открывать новые аптеки на самых дорогих торговых площадях Москвы./

По мнению <гуру>, исправить ситуацию может регулирование рынка!!!, отлаживание механизма регулирования!!! количества аптек, объединение аптечных работников!!!, отмена НДС, укрепление органов управления аптечной службой!!!.

Исполнилось 10 лет компании < Парма Медикал>

На вопрос корреспондента ФВ / тот же 32 /о приверженности к старой системе централизованного планирования и распределения в отрасли общественный деятель Б. Шпигель ответил, что < такая система имеет положительные моменты> и гос. заказ для предприятия, это прежде всего, гарантированные средства.

Некоторые русскоязычные сайты, торгующие лекарствами в интернет покупают голоса посетителей через компании, специализирующиеся на этой услуге, для сохранения лидерства в популярных рейтингах. Эти методы ведения дел в сети вводят заблуждение потребителей и создают у общественности искаженное представление о фармацевтическом бизнесе.

Письмо, содержащее материалы об ограничении и регулировании цен на лекарства на рынке РФ и переписка с чиновниками МАП, отправлено министру экономического развития и торговли Г. Грефу.
Ждемссс..

Loading